Сибирская гильдия
антикризисных
управляющих
НП СГАУ
САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
БАНКРОТСТВО
ИНФРАСТРУКТУРА
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ
Контакты

Новости

КС: Налоговые органы могут запрещать недобросовестным гражданам выступать в роли учредителей и руководителей юрлиц, даже если эти граждане проявили недобросовестность до внесения изменений в законодательство



24.04.2018

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Налоговые органы могут запрещать недобросовестным гражданам выступать в роли учредителей и руководителей юридических лиц, даже если эти граждане проявили недобросовестность до внесения соответствующих изменений в законодательство, подтвердил Конституционный суд (КС) РФ. Определение суда с этой правовой позицией опубликовано на его сайте в четверг.

КС РФ сформулировал ее в ответ на жалобу Дмитрия Митина, который оспаривал конституционность подпункта "ф" пункта 1 статьи 23 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Эта норма допускает отказ во внесении тех или иных сведений в ЕГРЮЛ, и значит, легитимацию соответствующих корпоративных действий, если в них участвуют совладельцы и руководители компаний, которые на протяжении трех лет до обращения в регистрирующие органы были причастны к неблаговидным с точки зрения государства фактам корпоративных историй. К таким фактам закон относит ликвидацию компаний с неурегулированными долгами перед бюджетной системой, неисполнение решений суда о ликвидации и внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений.

Этот закон вступил в силу с 1 января 2016 года. Однако налоговые органы начали блокировать учредительскую деятельность граждан, оказавшихся в "черных списках", и их назначения на руководящие должности в компаниях, если упомянутые выше провинности обнаруживались и до этой даты.

Д.Митин столкнулся с такой ситуацией, когда весной 2016 года попытался зарегистрироваться в качестве ликвидатора ООО "Либретто". Налоговая инспекция отказала во включении соответствующей информации в ЕГРЮЛ на том основании, что в предшествующие годы Д.Митин был директором ООО "РТ-Сервис", ООО "Строймеханизатор-6" и ООО "ТеплоПласт", исключенных из ЕГРЮЛ с задолженностью перед бюджетом.

Арбитражные суды, где Д.Митин пытался обжаловать это решение, сочли, что регистрирующие органы правы, и тогда несостоявшийся ликвидатор обратился в КС РФ. Он настаивал, что примененное в его случае правило распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года, и обратной силы не имеет, так как ретроактивность норм, ужесточающих регулирование, не допускается статьей 54 Конституции РФ.

Но КС РФ ответил, что "оспариваемое правовое регулирование, позволяющее применять [спорный] подпункт к существовавшим до 1 января 2016 года отношениям, не может рассматриваться как нарушающее принцип недопустимости придания обратной силы нормам, ухудшающим положение граждан" - с учетом конституционно значимых целей равной защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота от проявлений недобросовестного поведения. Принимая во внимание важную роль, которую ЕГРЮЛ играет в правовой системе, дополнительная гарантия обеспечения достоверности сведений, содержащихся в реестре, "не может рассматриваться как чрезмерное, непропорциональное и несовместимое с конституционно значимыми ценностями ограничение конституционных прав граждан", поскольку затрагивает только лишь недобросовестных лиц и устанавливается на определенный срок, констатировал КС РФ.

ФНС в последние годы ежегодно ликвидирует до 600 тыс. неработающих или сомнительных юридических лиц в год, ужесточила порядок регистрации новых компаний. В результате, как показывает рассчитываемый в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс" индекс должной осмотрительности (ИДО), оценивающий вероятность того, что та или иная компания не ведет реальной деятельности, является "однодневкой" или "брошенным активом", число юрлиц, находящихся в зоне риска, резко сократилось. Если в 2011 году их было 1,7-1,8 млн (половина всего российского бизнеса), то к настоящему моменту - около 650 тыс.

Источник: https://fedresurs.ru/news/810ce23f-14bf-4530-bb9a-1f978743aa55

Вернуться к списку новостей

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.