Сибирская гильдия
антикризисных
управляющих
НП СГАУ
САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
БАНКРОТСТВО
ИНФРАСТРУКТУРА
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ
Контакты

Новости

Как получать выписки из ЕГРН



07.03.2017

Уважаемые арбитражные управляющие!

Ввиду того, что с 01.01.2017 г. пока нет технической возможности получать выписки из ЕГРН в электронном виде, сегодня мы вам расскажем о том, как это сделать на бумаге и ногами.

Ранее использовавшиеся формы для получения сведений в Росреестре уже не применимы.

Но в 2015 году (!) МЭР издаёт приказ, который вступил в силу с 01.01.2017 г. Это Приказ Министерства экономического развития РФ от 23 декабря 2015 г. N 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2016 г., регистрационный N 41955, текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 мая 2016 г.

Утвержденный этим Приказом Порядок определяет:
- порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
- порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН (далее - запросы), состав и порядок заполнения запросов;
- формы предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.

Если мы обратимся к п. 41 этого Приказа, то узнаем, что теперь арбитражному управляющему позволяется получать сведения о недвижимости не только должника, но и контролирующих должника лиц! В целом же формулировка абзаца оставляет желать лучшего. Как Росреестр будет проверять направлен ли запрос в отношении постороннего физического лица или контролирующего должника лица – не совсем понятно… 

«41. Запрос о предоставлении сведений, представленный арбитражным управляющим, конкурсным управляющим, запрашивающим сведения в отношении объектов недвижимости должника, лиц, входящих в состав органов управления должника, контролирующих должника лиц, в отношении которых в соответствии с частью 1 статьи 63 Закона арбитражный управляющий, конкурсный управляющий обладают правом на их безвозмездное предоставление, заверяется подписью арбитражного управляющего, конкурсного управляющего.
Если указанный в настоящем пункте запрос представлен в электронной форме, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью указанных в настоящем пункте лиц.»

В приложении к настоящему сообщению (по ссылкам) Вы найдете полный текст Приказа МЭР от 23.12.2015 г. № 968, а также форму запроса в формате EXCEL.

https://yadi.sk/i/Z2ur3glE3AibY2

https://yadi.sk/i/yzWwnAGw3AidRK



Вернуться к списку новостей

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.