Благотворительность

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЦЕРКВИ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЯ

img58.jpg

10 декабря 2012 года у предприятия банкрота было выкуплено здание церкви и передано в дар Русской Православной Церкви.

Церковь Преображения Господня в селе Легчищево, которое теперь вошло в состав поселка Новый Быт, упоминается в писцовых книгах 16-17 веков. До 1762 года Левчищево, Пронино и ряд др. близлежащих деревень были вотчинами монастыря Давидова пустынь. До конца ХVIII века века церковь в Левчищеве была деревянная , затем была построена каменная.

img59.jpg img60.jpg

Поселок Новый Быт Чеховского района возник в советский период перед Великой Отечественной войной на территории между Давидовой пустынью и речкой Родинкой, на которой рядом расположена старинная деревня Легчищево. Настоятелем Преображенской церкви служил Владимир Платонович Красновский. 25 ноября 1937 года он был расстрелян на Бутовском полигоне по ложному обвинению в «контрреволюционной агитации». На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года причислен к лику святых.

Тогда же церковь в поселке Новый Быт (с.Легчищево) Чеховского района была закрыта, а затем частично разрушена и перестроена. Здание церкви было передано Научно-исследовательскому автотракторному институту и в ней первоначально расположилось руководство института. После возведения нового административного здания в помещениях церкви были оборудованы институтские лаборатории и типография.

В 2012 году арбитражные управляющие Гильдии проводили процедуру банкротства государственного унитарного предприятия, в конкурсную массу которого попало здание этой церкви. Церковь по учетам БТИ и ФРС числилась как здание лабораторного корпуса, поэтому исключить ее из состава имущества, как социально значимый объект, не представлялась законным. Церковь была выкуплена на торгах и безвозмездно передана Чеховскому Благочинию Русской Православной Церкви.

Сейчас церковь восстанавливается, по благословению Митрополита Ювеналия создана приходская община, началось регулярное совершение молебнов, панихид и приходских треб.