В ТПП РФ обсудили ряд актуальных проблем законодательства в сфере арбитражного управления (банкротства)

19.03.2021

19 марта 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на заседании подкомитета по антикризисному управлению Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности эксперты обсудили положения проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты Российской федерации (о реструктуризации и банкротстве) (версия 3.0. от 10.03.2021г.)».

В заседании приняло участие более 40 представителей организаций арбитражных управляющих.

Модератором мероприятия выступила Антонина Ряховская, председатель подкомитета по антикризисному управлению, президент Института экономики и антикризисного управления, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Анатолий Данилов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ, который высоко оценил роль, которую играют входящие в подкомитет по антикризисному управлению организации арбитражных управляющих, и поблагодарил руководство подкомитета за помощь, оказываемую Палате в вопросах работы в данной сфере.

Об определении критериев «эффективности» деятельности  арбитражных управляющих доложил Валерий Королёв, руководитель рабочей группы по развитию института несостоятельности (банкротства), президент Некоммерческого партнерства «Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

О статусе и рейтинговании арбитражных управляющих  рассказал Сергей Домнин, арбитражный управляющий саморегулируемой организации «Созидание».

Проблем обеспечения независимости в новой концепции назначения арбитражных управляющих на основе бальной системы оценки коснулся Сергей Романчин, председатель Совета Ассоциации межрегиональной СРО «Содействие».

Конфликт интересов арбитражного управляющего и участников процесса и правовые средства разрешения конфликта обозначил Георгий Комаров, вице-президент Некоммерческого партнерства «Московская СРО профессиональных арбитражных управляющих».

Об изменении подходов к административной ответственности арбитражных управляющих при проведении процедуры реструктуризации рассказала Наталья Василенко,  президент Союза арбитражных управляющих «Возрождение».

Роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве (реструктуризации) обозначила Татьяна Нуриева, президент саморегулируемой организации Ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность».

Наталья Коцюба, председатель национального объединения СРО АУ «Национальный Союз профессионалов антикризисного управления» (НСПАУ), президент СРО АУ Некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», в своем выступлении рассказала о роли Национального объединения и роли саморегулируемой организации.

Необходимость привлечения управляющих компаний при проведении процедур реструктуризации обосновал Юрий Федоров, партнер Правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры».

Александр Селиванов, заместитель директора Департамента законотворческой деятельности прокомментировал прозвучавшие предложения и попросил участников направить их в адрес ТПП РФ.

В заключение Антонина Ряховская рассказала о направлениях повышения антикризисного управления в деятельности подкомитета и его обновленном персональном составе в 2021 году.

По итогам заседания принято решение подготовить и направить в адрес руководства ТПП РФ позицию подкомитета по антикризисному управлению и других профессиональных объединений арбитражных управляющих с целью формирования консолидированной позиции Палаты.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей А.Прудников.

Источник: https://tpprf.ru/ru/interaction/committee/kombez/meetings/v-tpp-rf-obsudili-ryad-aktualnykh-problem-...